Выписка из ЕГРН и приватизация. Это должен знать каждый покупатель "вторички"

Выписка из ЕГРН и приватизация. Это должен знать каждый покупатель

Один из главных рисков для покупателя квартиры-"вторички" состоит в том, что не всегда получается проверить объект на юридическую чистоту. Так, например, можно приобрести квартиру с «жильцами». То есть физически эти граждане в помещении не проживают, однако по-прежнему в нем прописаны. Дабы решить проблему раз и навсегда, в Госдуме собираются внести соответствующие изменения в ЕГРН (Единый госреестр недвижимости).

"Подводные камни" при покупке "вторички"

Понятно, что каждый уважающий себя покупатель перед тем, как подписать договор, проверяет квартиру (или дом) на предмет юридической чистоты. Большинство из нас знает, что нужно выяснить следующие моменты:

- все ли собственники (если их несколько) согласны на продажу квартиры ,

- учитываются ли при заключении сделки права несовершеннолетних (если это актуально в данном случае),

- существует ли потенциальный риск, что могут объявиться другие наследники на недвижимость (если квартира была продавцу завещана или подарена). 

Однако даже подкованные в нотариальных тонкостях граждане порой обходят вниманием следующий вопрос. А именно: прописаны ли в квартире лица, которые в свое время отказались от ее приватизации (скажем, кто-нибудь из членов семьи продавца). Согласно законодательству, «отказник» сохраняет право проживать в квартире даже если у нее сменился хозяин. Понятно, что хороший юрист такие нюансы знает. Но во-первых, не все покупатели в целях экономии подключают к сделке экспертов. А во-вторых, надо признать, что и среди нотариусов попадаются  «специалисты», которые даже не в курсе, что такой вопрос имеет место быть.

Новый закон от Госдумы

На данный момент проверить информацию о наличии или отсутствии прописанных в квартире жильцов можно в домовой книге. То есть заказать из нее выписку. Затем данные из справки нужно сверить с информацией о том, какие лица были прописаны в квартире, когда она переходила в статус «приватизированной». То есть «процедура» требует времени и желательно - консультации юриста. 

Теперь же в Госдуме хотят принять закон, согласно которому сведения о гражданах, имеющих право пользоваться недвижимостью, будут вносить в EГPН. Если положение одобрят, то проверка объекта на юридическую чистоту упростится. Хотя, подождите…. Мы же забыли еще об одном законе, вступившем в силу в мае этого года. И он касается в том числе тех, кто хочет купить квартиру  на вторичном рынке.

Так просто. И так сложно

Итак, напомним. Несколько недель назад Госдума одобрила постановление (пока в 1-м чтении), запрещающее предоставлять информацию из ЕГРН - всем, кроме законного владельца объекта недвижимости. 

С одной стороны, плюс в принятии такого закона есть. Он призван обезопасить собственников от мошенников, которые могут воспользоваться полученными данными в корыстных целях. А с другой - покупатель теперь не сможет, как раньше, самостоятельно запросить выписку из ЕГРН . Придется это делать через продавца. Впрочем, если последнему скрывать нечего, то проблем с выпиской возникнуть не должно. В случае же отказа, стоит подумать: а нужна ли вам такая сделка?